филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Межвузовский чемпионат профессионального мастерства

С 14 по 16 ноября на базе Сибирского государственного университета водного транспорта в г. Новосибирске состоялся Межвузовский чемпионат профессионального мастерства по компетенции «Использование радиолокатора и САРП для обеспечения безопасности мореплавания». Чемпионат проводился по стандартам Союза «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» – официального оператора международного движения WorldSkills International. Это первые соревнования в России подобного формата для моряков.

От ИВТ имени Г.Я.Седова выступили курсанты 4-го курса специальности «Судовождение» факультета Инженеров морского транспорта Крутиков Никита и Кийко Дмитрий под руководством декана ФИМТ Филь Александра Викторовича.
Соревнования состояли из трех модулей: теста с 20 практическими задачами, модуля по использованию маневренного планшета для ручного графического расхождения с тремя целями одновременно и модуля по расхождению с целями с использованием САРП (средства автоматической радиолокационной прокладки).

Второе и третье места заняли наши курсанты Крутиков Никита и Кийко Дмитрий соответственно. Причем разрыв между первым и вторым местом составил всего два балла из 100 возможных, что говорит о высоком уровне подготовки всех участников и напряженной борьбе.

Соревнования проводились на тренажере «Навигационный мостик» NTPro 4000 производства компании «Транзас».
Выражаем благодарность преподавателю АДОИПК Вострикову Ю.М. в подготовке конкурсантов.

Прошедшие состязания проводились в рамках исполнения поручения Президента РФ по проведению Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы Worldskills Russia». Отмечая важность этого проекта, Владимир Путин надеется, что участие рабочей молодежи страны в международных состязаниях по своим профессиям, положительно отразится на всей системе профессиональной подготовки, особенно в регионах, с тем, чтобы на предприятиях ориентировались именно на тот стандарт, который задают участники соревнований.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства.
Россия недавно присоединилась к движению, но уже добилась ощутимых успехов. Если в 2013 году на первом для себя чемпионате Worldskills россияне заняли 41 место в общем командном зачете, то в 2016 году на Европейском чемпионате рабочих профессий сборная студентов колледжей из 19 регионов России победила в общем командном зачете. А в октябре 2017 года сборная молодых профессионалов РФ на Мировом чемпионате Worldskills в ОАЭ завоевала 11 медалей и 21 медальон, заняв первое место в общем командном зачете.

В 2019 году Россия станет страной-хозяйкой Мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, который состоится в центре Поволжья – Казани.