филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Экскурсия группы 321 в АО Ростовский порт

МЫ ПРИШЛИ СЕГОДНЯ В ПОРТ

13 ноября по территории первого грузового района АО «Ростовский порт» была проведена экскурсия для студентов группы 321 Института водного транспорта имени Г.Я.Седова, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».

 В общении с заместителем начальника финансового отдела Е.И.Козиной, ведущим инженером диспетчерской службы Т.С.Кострюковой, исполнительным директором ООО «РПЛ» (дочернее предприятие порта)  И.П.Ануфриенко, специалистом  по охране труда, экологии и пожарной безопасности В.В.Рыжко будущие управленцы водного транспорта получили хорошую возможность наглядно ознакомиться с производственными возможностями порта, организацией работы диспетчерской службы и коммерческого отдела предприятия,  организацией охраны труда и транспортной безопасности в морском порту.

Знакомство с крупным транспортным узлом, связывающим водный, железнодорожный и автомобильный пути сообщения, проходило как практическое занятие по дисциплине «Экономическая география транспорта», оставило хорошее впечатление у студентов Института и вызвало у них заинтересованность в прохождении  производственной практики в порту после завершения обучения на втором курсе.

Руководство Института водного транспорта имени Г.Я.Седова благодарит  начальника службы управления персоналом И.А.Кириченко и генерального директора АО «Ростовский Порт» П.А.Швацкого за содействие в организации экскурсии.

АО «Ростовский порт» разработало собственное программное обеспечение для контроля работы порта

АО «Ростовский порт» разработало собственное программное обеспечение для отслеживания всех рабочих процессов в порту. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил специалист IT технологий предприятия Петр Попиченко на отраслевой конференции «Речные перевозки России 2019».

По его словам, в настоящее время 90% портов России работают в лучшем случае в Excel. АО «Ростовский порт» еще 10 лет назад заинтересовалось использованием специализированного программного продукта, обращения в различные институты не дали результатов. Поэтому руководство предприятия приняло решения о создании собственного программного продукта.

Попиченко уточнил, что на разработку и внедрение программного обеспечения «Грузовой порт» ушло 5 лет. Он рассказал, что программа предназначена, прежде всего, для управленцев и наглядно показывает, какие суда находятся на каком районе, какие вагоны поступили в порт, как идет накопление на складах. У пользователей есть возможность отслеживать, когда судно прибыло, поставлено под причал, начало погрузки и выгрузки, демередж и прочее.

«Одним нажатием менеджер получает всю информацию о грузе, о клиенте, о направлении груза – погрузке или выгрузке. Очень большой объем информации здесь собран», — пояснил IT специалист.

В настоящее время порт ведет переговоры с зерновой компанией об интеграции двух программных продуктов, что, в частности, позволит клиентам подавать заявки на поступление автотранспорта не за сутки в бумажном виде (как сейчас), а в режиме онлайн.

АО «Ростовский порт» имеет статус морского порта, принимает суда под иностранными флагами, производится открытие и закрытие государственной границы. Из порта осуществляются отправки судов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов.