филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

День основания ВМФ России

День основания ВМФ России – памятная дата в честь основания в 1696 году регулярного военно-морского флота. Это произошло 30 октября. Хотя, на самом деле флот существовал и раньше, но при отсутствии единого управления он не был централизованным, поэтому его эффективность уступала флотам европейских государств. Поэтому, Боярская Дума по настоянию Петра I документально оформила его существование именно этим указом.

Официальное учреждение Российского Морского Флота привело к небывалому росту в сфере кораблестроения, причем не только военного, но и торгового. Дело в том, что указ, подписанный в 1696 году, содержал более или менее четко сформулированные указания к действиям по улучшению управления командования и управления флотом на всех уровнях, технические нюансы по построению кораблей и т.д. Это позволило сделать флот единой централизованной системой.

Подобное приведение к единым рамкам позволило улучшить командование и управление флотом, значительно повысить его боеспособность в качестве боевой единицы в морских сражениях.

Учреждение единого флота со временем способствовало его расширению в техническом и материальном плане, созданию его новых подразделений – Черноморского, Балтийского, Азовского, Тихоокеанского, Северного, а также – Каспийской флотилии.

Кроме развития боевого кораблестроения, создание единого ВМФ помогло в улучшении базы торговых судов, а также кораблей для путешествий. В 18 веке осуществляли свою деятельность великие путешественники-мореплаватели, такие как Е. Путятин, В. Беринг.

Во времена Первой и Второй мировых войн российский флот одержал победы во множестве морских сражений, что значительно помогало в общем стратегическом и тактическом успехе.