филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Практика на «Херсонесе»

В период с 1 апреля по 1 июня 2018 года 76 курсантов 2 курса отделения судовождения ИВТ им. Г. Я.Седова проходили первую учебную плавательную практику на легендарном парусно–учебном судне «Херсонес» под руководством своих наставником — Фролова В. А., А. Б. Коротковой и В. В. Пронина.

За время прохождения плавательной учебной практики побывали в портах Севастополя, Ялты и Сочи.

Во время стоянки в порту Севастополя курсанты приняли участие в закрытии парусной регаты на кубок «Херсонеса» в рамках 15-летия ФГУП «Росморпорт». Завершением праздника стало соревнование в перетягивании каната между курсантами и участниками регаты. Также за время пребывания в городе Севастополь курсанты посетили военно-исторический музей фортификационных сооружений в населенном пункте Балаклава, панораму «Оборона Севастополя», военно-исторический музей Черноморского флота, Севастопольский аквариум.

5-6 мая 2018 года в морском порту Ялта состоялась гребно-парусная регата «Кубок парусника «Херсонес» в классе Ял-6. Мероприятие проводилось в рамках популяризации парусного спорта и морских профессий среди клубов юных моряков и учащихся морских вузов. Всего в регате участвовали семь команд. В детско-юношеской возрастной категории выступили команды воспитанников Детского морского центра города Ялты и Русской парусной школы. Среди молодежных команд были представлены три команды курсантов ПУС «Херсонес» и команда вожатых Детской морской флотилии МДЦ «Артек».
Гонки проходили на парусно-гребных шлюпках Ял-6, которые ФГУП «Росморпорт» подарило МДЦ «Артек» в 2015 году. Награждение победителей регаты прошло на борту парусника «Херсонес». Соревнование получилось невероятно интересным и захватывающим, интрига сохранялась до последней секунды. Победу в гонке удалось одержать команде курсантов ПУС «Херсонес», второе место заняли вожатые МДЦ «Артек», третье также досталось курсантам фрегата.
Курсантов парусника пригласили на экскурсию в МДЦ «Артек», где они смогли в воочию увидеть детский центр, побывать в музее космонавтики, пройтись по аллее славы героев-артековцев.

В конце мая парусник «Херсонес» принял участие в «Крымской кругосветке»  Фрегат стал самым главным участником морской части учебно-практического похода, в ходе которого преодолел более 300 морских миль.

С целью популяризация морских видов спорта, здорового образа жизни и российских морских традиций в МДЦ «Артек» состоялся водно-спортивный праздник «Морская душа». Ребята гребли на шлюпках, играли в футбол, соревновались в перетягивании каната. Курсанты приняли участие в морском балу в Артеке, организованным Морской молодежной лигой.

В порту г. Сочи курсанты проводили экскурсии по паруснику в дни открытого трапа.

За весь период учебной плавательной практики ребята смогли проявить свои самые лучшие качества.

С 1 июня прошла смена состава, и на учебную плавательную практику на два месяца убыли курсанты отделения эксплуатации судового энергетического и электромеханического оборудования ИВТ им. Г. Я. Седова.