филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

25 июня — День моряка

День моряка или день мореплавателя (Day of the Seafarer) — является профессиональным праздником и всемирным днем моряка и проводится каждый год 25 июня. Этот профессиональный праздник — яркое свидетельство глубокого уважения ко всем работникам моря. С тех пор в этот день люди по всему свету выражают благодарность морякам за вклад в мировую экономику и в развитие общества.

История праздника. Праздник относительно молодой и учреждён был недавно. 24 июня 2010 года государства-члены Международной морской организации (IMO), входящие в Организацию Объединенных Наций на Манильской конференции подписали резолюцию №19, утвердившую День моряка международным профессиональным праздником и объявили, что с этого момента День моряка празднуется 25 июня каждого года.Профессия моряка является, без преувеличений, одной из самых легендарных профессий во всем мире. Испокон веков труженики моря осуществляли и продолжают осуществлять разнообразную и столь необходимую всем нам работу. Весь мировой океан, реки, озера и водоемы являются неотъемлемой частью всей нашей истории, культуры и экономики. Вода — это та стихия, мощь которой способна поглотить даже самого смелого человека, но которая всегда делилась с нами жизнью, открывала для нас новые пути, подсказывала гениальные решения.

Стоит отметить, что установленная дата в большей степени посвящена прославлению труда именно морякам торгового флота. Его главная цель: познакомить мировое сообщество с насущными проблемами людей этой профессии. Согласно статистическим данным ООН на торговом флоте трудится более 1,5 миллиона моряков, которые обеспечивают доставку 90% всех товаров мира.